Сборка Mercedes в Подмосковье обеспечит компании доступ к госзакупкам

Компания Mercedes планирует локализовать производство своих моделей на территории Российской Федерации для того, чтобы обойти принятые не так давно законодательные ограничения на участие в госзакупках. Об этом сообщает Rambler News Service. Напомним, что Правительство России приняло решение об ограничении участия зарубежных компаний в тендерах госзакупок.

Сборка Mercedes в Подмосковье обеспечит компании доступ к госзакупкам
Mercedes

По словам экспертов, по регламенту принятого властями постановления, в государственных тендерах могут участвовать только те автопроизводители, которые имеют сборочные площадки по выпуску автомобилей на территории Российской Федерации. Это правило относится как к закупкам правительственного, так и регионального уровня.

Кроме того, аналитики считают, что те автомобили Mercedes, которые будут выпускаться на новой производственной площадке в Подмосковье, поступят только на внутренний российский рынок. На экспорт будут отправляться машины с других заводов. Планируемый годовой объем производства в 25 тысяч штук вполне может покрыть внутренний спрос, даже с учетом широкого модельного ряда компании.