Серийный LADA XCODE появится в течение пяти лет

Как стало известно, концептуальный компакт-кроссовер Lada XCode все-же в будущем встанет на конвейер. Напомним, что ранее сообщалось о том, что главная изюминка вазовского стенда Московского мотор-шоу является всего лишь демонстрационным прототипом без претензий на «серию». Однако, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Николя Мора, новинка может выйти в течение ближайших пяти лет.

Серийный LADA XCODE появится в течение пяти лет
Lada XCode

По словам нынешнего главы АвтоВАЗа, это будет компактный кроссовер, который расположится между такими моделями, как Lada Kalina Cross за 512 тысяч рублей за базовую версию и Lada Xray за 589 тысяч в «базе». Кроме того, серийный XCode даст старт следующему поколению автомобилей российской марки Lada.

Отметим, что на сегодняшний день АвтоВАЗ не располагает моделями, относящимися к сегменту компактных кроссоверов. До появления озвученной новинки руководство автопроизводителя надеется закрыть эту нишу внедорожной версией Xray Cross, который должен будет побороться за покупателя с другими новичками рынка – Renault Kaptur и Hyundai Creta. Пока не известно, на какой платформе будет базироваться серийный XCode. Данный вопрос будет решаться в течение года.