Швейцарский стартап увеличит пробег электрокаров до 1000 км

Швейцарский стартап Innolith представил уникальную технологию, способную увеличить запас хода электрокаров до 1000 километров. Экспериментальный образец батареи с плотностью хранения заряда 1000 ватт-часов на килограмм (в 4 раза больше, чем у Tesla) уже собран. Пилотное производство таких аккумуляторов запустят в Германии в этом году.

Швейцарский стартап увеличит пробег электрокаров до 1000 км
Электромобиль Toyota. Фото Toyota

Чем же отличаются такие аккумуляторы? Как заявили ученые, одним из главных открытий стала неорганическая солеподобная субстанция, использованная в качестве растворителя. С точки зрения химии такой растворитель получился более стабильным и менее горючим, а «побочных реакций», которые нередко случаются при сборке обычных батарей, с ним и вовсе не было.

Кроме того, батареи Innolith показали себя более долговечными, сохраняя до 50% остаточной емкости даже после 50 тысяч циклов перезарядки.

Если установить такие аккумуляторы в электромобили, то на одном заряде они смогут проезжать более 1000 километров. Правда, ждать их еще долго – финальную технологию представят в течение 3-5 лет, а на рынке она появится не раньше 2022 года.