Систему ProPilot получит большинство моделей Nissan

Автомобильные эксперты считают, что японская компания Nissan собирается оснащать системой полуавтономного вождения ProPilot большую часть своей модельной линейки. Так, недавно стало известно о том, что автопилотом будет оборудован электрокар Nissan Leaf нового поколения. Новинка ожидается уже в текущем году, а вот дебютной серийной моделью для ProPilot стал минивэн Nissan Serena, который поступил в продажу на внутреннем японском рынке.

Систему ProPilot получит большинство моделей Nissan
Nissan ProPilot. Фото Nissan

Так чем же так примечателен автопилот от Nissan? Во-первых, как утверждают сами разработчики, это первая серийная система полуавтономного вождения такого уровня в Японии, которая уже начала входить в серийное оснащение массовых моделей. Во-вторых, в отличие от большинства аналогов, ProPilot будет устанавливаться на широкий спектр моделей, в том числе на довольно бюджетные модели, а не только на автомобили премиум-класса.

Суть работы данной системы заключается в умении отслеживать дорожную обстановку и самостоятельно управлять разгоном, торможением и рулевым управлением автомобиля, помогая водителю в однообразной городской толчее и при долгих вояжах на автомагистрали. ProPilot может поддерживать заданную скорость, вплоть до 100 км/час и в случае необходимости притормаживает автомобиль, если нужно, до полной остановки, без участия водителя.