Skoda начала производство нового кроссовера Kamiq

На главном заводе Skoda в чешском Млада-Болеславе стартовало серийное производство нового кроссовера Kamiq. Ежедневный объем выпуска новинки, которая заменит в модельном ряду хэтчбек Fabia, достигает 400 единиц. Продажи модели на европейском рынке начнутся осенью.

Skoda начала производство нового кроссовера Kamiq
Производство Skoda Kamiq. Фото Skoda

Как отметили в пресс-службе чешской марки, специально для Skoda Kamiq вся производственная линия была модернизирована на сумму более 100 миллионов евро.

Напомним, третий кроссовер Skoda дебютировал в марте этого года на международном автосалоне в Женеве. Новинка официально стала самым компактным SUV бренда, уступив по габаритам даже знакомой нам «Крете»: длина «чешки» составляет 4 241 мм (короче Creta на 29 мм), ширина — 1 793 мм (меньше на 13 мм), высота — 1 531 мм (ниже на 99 мм). Точные цифры клиренса до сих пор держатся в секрете — известно лишь, что он на 37 мм больше, чем у хэтчбека Scala.

В Европе Skoda Kamiq предложат с тремя бензиновыми турбомоторами и одним дизелем. Первые представлены 1,0-литровой «турботройкой» TSI мощностью 95 и 115 л.с. и 1,5-литровой «турбочетверкой» TSI с отдачей 150 л.с. В дизельной гамме доступен безальтернативный 1,6-литровый 115-сильный мотор TDI. Трансмиссии – пяти- и шестиступенчатая «механики» и «робот» DSG.

Цены на новинку пока неизвестны. По предварительным данным, паркетник оценят минимум в 19 тысяч евро (около 1,4 млн рублей по текущему курсу). Европейские продажи начнутся будущей осенью.