Skoda Yeti может уступить место на конвейере флагману Skoda Kodiaq

В руководстве компании Skoda допускают, что в России будет приостановлено производство кроссовера Yeti. Это шаг, возможно, будет необходим для освобождения производственных мощностей для выпуска новинки бренда — флагманского внедорожника Kodiaq.

Skoda Yeti может уступить место на конвейере флагману Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq. Фото — Skoda

Планируется, что Skoda Yeti в России перестанут выпускать во 2-м полугодии 2017 года. Сборка кроссовера Kodiaq на отечественных автозаводах должна начаться уже в 2018-м.

Выпускать новинку будут сразу на двух предприятиях — в Калуге и в Нижнем Новогороде. Первоначально кроссовер будет доступен на выбор с двумя бензиновыми двигателями мощностью 125 и 150 л.с.

Впрочем, российским покупателям не придется дожидаться развертывания производства Kodiaq в стране. Первые кроссоверы, которые поступят на российский авторынок, будут чешской сборки, причем их поставки начнуться уже в мае.

Стоит также добавить, что чешский автопроизводитель разрабатывает второе поколение Skoda Yeti. Ожидается, что новый кроссовер будет существенно отличаться от своего предшественника как с точки зрения внешнего дизайна, так и в техническом отношении.