Средняя цена автомобиля в России достигла «юбилейной» отметки

Первая половина 2011 года принесла российскому авторынку своеобразный рекорд: средняя стоимость автомобиля перевалила 25-тысячедолларовый рубеж. Сейчас цена условного автомобиля на рынке составляет 25,55 тысячи долларов, увеличившись за первое полугодие на 2,82 тысячи долларов (на 12,4 %).

Средняя цена автомобиля в России достигла «юбилейной» отметки
Toyota Corolla

Эксперты утверждают, что такой прирост объясняется изменившейся структурой рынка, регистрирующего увеличение спроса на иномарки. При этом потребитель использует практически все механизмы удовлетворения своих «автопотребностей»: наличные деньги, банковский перевод, автоломбард как своеобразный кредитный ресурс, различные займы. Увеличение средней цены автомобиля можно объяснить, в какой-то мере, и некоторым снижением курса доллара.

Свою лепту в «юбилейный» прирост внёс и Волжский автозавод. И хотя средневзвешенная цена на автомобиль этого производителя сейчас равняется 10,17 тысячям долларов, но рост за полугодие этой средней цены – налицо: 1200 долларов. Такой рост объясняется, прежде всего, увеличением потребительского спроса на дорогие модели АвтоВАЗа: Priora и Lada Kalina.

Аудиторская компания Ernst&Young проинформировала об увеличении, за первое полугодие, на 65 % расходов россиян на приобретение новых машин (в сравнении с показателями прошлого года).