Toyota отвоевала звание крупнейшего автопроизводителя в мире

Toyota Motor Corp, наконец, вновь завоевала почетный титул самого крупного производителя автомобилей в мире. Компании удалось восстановить свою работу после стихийных бедствий, которые всей Японии пришлось пережить в прошлом году. За первый квартал 2012 года компания сумела реализовать на мировом рынке намного больше легковых машин и грузовиков, чем кто бы то ни было еще.

Toyota отвоевала звание крупнейшего автопроизводителя в мире
Toyota Camry

В последнее время продажи таких брендов, как Toyota, Scion, Lexus, Daihatsu и Hino на 18% (что составляет практически два с половиной миллиона автомобилей). Собственно говоря, японская корпорация обогнала прежних лидеров General Motors Co и Volkswagen AG. Показатели этих компаний по продажам равны 2,28 и 2,16 миллионов автомобилей соответственно. Эксперты считают, что больше всего компания обязана за это новым Prius и Camry, а также надежности агрегатов автомобилей Toyota, к которым относятся в том числе и фаркопы.

В первый раз Toyota Motor Corp. получила звание крупнейшего автопроизводителя мира в 2008 году, в период финансового кризиса. Как известно, в то время американский рынок рухнул, а уже в следующем году General Motors объявили о своем банкротстве. Позиции лидера американский автоконцерн сумел вернуть себе лишь в прошлом году. На второе место в прошлом году вырвался Volkswagen. Toyota же оказалась на третьем месте из-за стихийных природных явлений, которые обрушились на Японию и Таиланд (землетрясения, наводнения).

Один из руководителей офиса Toyota в Америке подытожил успех компании в первом квартале 2012 года словами о том, что несмотря на то, что мировое лидерство не является конечной целью компании, тем не менее, оно является отличным показателем того, что компания находится на верном пути.