Toyota отзывает почти 3 миллиона авто из-за подушек безопасности

Компания Toyota объявила об отзыве 2,9 млн. автомобилей практически по всему миру за исключением рынков США и Канады. Сервисные кампании объявлены в Японии, КНР, в некоторых странах Европы, в других регионах. Причиной отзыва называются потенциально опасные подушки безопасности, сообщает издание Automotive News Europe.

Toyota отзывает почти 3 миллиона авто из-за подушек безопасности
Подушка безопасности. Фото — Alvimann

У автопроизводителя отмечают, что эта сервисная кампания стала только частью более масштабного отзыва автомобилей с подушками безопасности, в которых используются нагнетатели производства Takata.

Речь идет о так называемых инфляторах. Химическое соединение, которое в них используется, после определенного воздействия повышенной температуры может взрываться с чрезмерным усилием.

Свои машины подушками безопасности Takata оснащают многие автопроизводители, не только Toyota. И это, повторимся, далеко не первый отзыв.

К сожалению, взрывы нагнетателей ранее уже унесли жизни не менее 16 человек. В основном эти трагедии происходили в США. Отзыв автомобилей с этими подушками безопасности, если учесть все сервисные кампании, стал самым масштабным за всю историю мирового автопрома.

Эксперты крупнейших транспортных организаций называют причиной взрывов подушек Takata нитрат аммония. Для его безопасного использования в инфляторах необходимы специальные добавки.

Что касается компании Takata, то она сейчас ищет финансового спонсора, который оплатил бы расходы, связанные с отзывами — это сотни миллионов долларов.