Toyota планирует вложить 6 млрд рублей в расширение производства на автозаводе под Санкт-Петербургом

Мы уже сообщали, что японский автопроизводитель намерен организовать производство кроссовера Toyota RAV4 на своем автозаводе, расположенном в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом. Сегодня стали известны некоторые подробности проекта.

Toyota планирует вложить 6 млрд рублей в расширение производства на автозаводе под Санкт-Петербургом
2013 Toyota RAV4

Производственные мощности завода в Северной столице после его, по сути, реконструкции вырастут практически вдвое. В данный момент здесь выпускают только одну модель – бизнес-седан Toyota Camry. Для того чтобы поставить RAV4 на конвейер, необходимо значительное расширение производственных мощностей, а на это потребуются и серьезные инвестиции, и время.

Не исключено, что будут возводиться новые производственные помещения и цеха. Нередко в этом случае требуется негосударственная экспертиза инженерных изысканий, проектной и сметной документации и т.д. Впрочем, японцы готовы платить и вкладывать в российский автозавод деньги. Предполагается, что общий объем капиталовложений составит порядка 6 миллиардов рублей.

Первые кроссоверы должны выйти из заводских ворот в 2016 году. После начала производства RAV4 производственные мощности предприятия составят порядка 100 тысяч автомобилей ежегодно. Кроме того, здесь будут созданы около 800 новых рабочих мест.