Традиции и инновации в белорусских тракторах МТЗ

Мы уже не раз затрагивали тему специальной техники, в том числе и тракторов, и пришло время поговорить о них более подробно. Тем более, что это один из наиболее востребованных и универсальных видов спецтехники, который используется в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство, обслуживание дорог и т.д.

Традиции и инновации в белорусских тракторах МТЗ
Трактор МТЗ 82. Фото МТЗ

Несмотря на то, что рынок постсоветского пространства уже несколько десятков лет открыт для спецтехники иностранного производства, самой популярной остается продукция белорусской компании МТЗ. Трактора Беларусь, которые можно заказать на сайте «Белтракт.ру», отличаются отличным соотношением цены и потребительских качеств, что немаловажно для отечественных клиентов.

Интересно, что спросом пользуются не только более современные модели, которые предлагает МТЗ, но и настоящие «старожилы» конвейера вроде модели МТЗ-82. Конечно, и этот трактор пережил необходимую модернизацию, однако, модель оказалась настолько удачной, что производится и пользуется популярностью до сих пор.

История Минского тракторного завода

Решение о строительстве в Минске тракторного завода было принято руководством СССР еще в конце 40-х годов, и уже в 1950 году состоялся запуск конвейера. В 1953 году предприятие выпустило свой первый колесный трактор МТЗ-2, который стал первенцем в семействе «Беларусь», которое стало впоследствии основой модельного ряда тракторов белорусского производства.

Интересно, что уже в 1957 году МТЗ выпустил 50 тысяч тракторов, а еще всего через год, в 1958, с конвейера завода сошел уже юбилейный 100-тысячный трактор. Уже упомянутая модель МТЗ-80(82) встала на конвейер в 1974 году и производится до сих пор.

Модельный ряд тракторов МТЗ

Минский завод смог успешно пережить тяжелые времена 90-х годов и сейчас предлагает широкий выбор спецтехники, основу которой составляют трактора.

МТЗ-3522 – мощный колесный трактор с приводом 4К4, который имеет двигатель производительностью в 355 лошадиных сил. Коробка передач на 36 и 24 передачи соответственно вперед/назад обеспечивает максимальную скорость до 40 км/час. Трактор может выполнять энергоемкие сельхозработы в тяговом и тягово-приводном режимах.

МТЗ-82 – легендарная модель, которая держится на конвейере уже более 40 лет. Это поистине универсальный трактор, который может работать с навесными, полунавесными и прицепными машинами. Проверенный временем двигатель на 81 л.с. дает максимальную скорость более 34 км/час, а колесная формула 4К4 вкупе с понижающим редуктором позволяет без проблем передвигаться по любому покрытию.

Это лишь несколько примеров тракторной техники, которая выпускается заводом МТЗ и экспортируется на рынки многих стран.