Украинский автопроизводитель ЗАЗ открывает свое производство в Казахстане

Совсем недавно в Казахстане на заводе АгромашХолдинг, расположенном в городе Костанай, состоялось торжественное открытие производственной линии по выпуску автомобилей ЗАЗ Сhance.

Украинский автопроизводитель ЗАЗ открывает свое производство в Казахстане
Конвейер Запорожского автозавода

К сожалению, расширение географии своего производства для украинского автопроизводителя является, скорее, мерой вынужденной. Реалии современной экономической ситуации в стране ставят ЗАЗ в очень тяжелые условия для работы.

Специалисты отмечают, что главное условие, которое необходимо для нормального развития украинского автопроизводства – благоприятный инвестиционный климат — в стране не выполняется. Современная украинская система налогообложения делает гораздо более выгодным импорт автомобилей, чем их производство на территории страны.

Начиная с 2008 года, ввозные пошлины на импортные автомобили снижаются регулярно. Вместе с тем, доля автомобилей украинского производства на рынке, наоборот, сокращается.

Как результат, Запорожскому автозаводу на данный момент выгоднее разворачивать свои мощности за пределами Украины — в России или в Казахстане, где инвестиционный климат значительно более привлекательный.