Универсал Lada Largus: два года на конвейере

Сегодня исполняется ровно два года с момента запуска серийного производства универсала Lada Largus. С 4 апреля 2012-го компания АвтоВАЗ выпустила 110 тысяч автомобилей этой модели. Порядка 100 тысяч из них – это универсалы, остальные машины — грузопассажирские фургоны.

Универсал Lada Largus: два года на конвейере
Lada Largus

На данный момент Largus является самым популярным универсалом на российском рынке. Модель также входит в первую десятку в общем объеме продаж легковых авто в России. В минувшем году в номинации «Перевозчики» в категории «Мини-фургоны» конкурса «Автомобиль года в России» Largus взял гран-при.

Lada Largus разработан на архитектуре B0, созданной конструкторами Renault-Nissan. Универсал стал первым общим проектом франко-японского альянса и российского АвтоВАЗа.

При проектировании «Ларгуса» было усилено шасси, повышена коррозионная стойкость кузова, изменен дизайн передней части и приборной панели.

Для организации серийного производства модели на Волжском автозаводе полностью реконструировали сборочный конвейер. Введены в эксплуатацию новые цеха окраски и сварки кузовов.

Сегодня на АвтоВАЗе собирают 330 «Ларгусов» в день. В отличие от остальных моделей Lada, спрос на универсал очень высокий и постоянно растет.