В Китае вводят заградительные пошлины для американских автомобилей

Правительство КНР приняло решение о введении ввозных пошлин на новые американские автомобили с рабочим объемом двигателя более 2,5 литров. Размер пошлины будет варьироваться в пределах от 2 до 21,5%. Таким образом, Поднебесная ответила на субсидии правительства США своим автопроизводителям, осуществляющим экспортные поставки автомобилей в Китай по демпинговым ценам.

В Китае вводят заградительные пошлины для американских автомобилей
Китай ввел дополнительные пошлины на автомобили из США

По мнению ряда аналитиков, дополнительный сбор должен подвигнуть американские компании развивать свое производство на территории Китая. Последнее утверждение несколько спорно, поскольку американцы и без дополнительного стимулирования достаточно активно развивают сотрудничество с китайскими компаниями, да и свои заводы в КНР строить не против.

Естественно, в США недовольны тем, что дорогу на китайский рынок для их компаний правительство Китая значительно сузило. Сейчас в американском правительстве анализируют ситуацию и готовят адекватный ответ.

Хотя уже сегодня очевидно, что первым серьезно пострадавшим от, по сути, торговой войны станет Chrysler. Под дополнительные пошлины попадут 17% автомобилей этой компании, которые поставляются в КНР.