В России с этого года начали продаваться экологически чистые автомобили

Около 1,8 млн. рублей будет стоить экологически чистый автомобиль Mitsubishi i-MiEV, который не нуждается в бензине. К слову, в Европе эта цена достигнет €33 000-35 000. Россия – далеко не первая страна, где стали продаваться эти электромобилей. 552 таких автомашин на электротяге уже продано в Норвегии.

В России с этого года начали продаваться экологически чистые автомобили
Mitsubishi i-MiEV

Экологически чистый автомобиль выглядит весьма миниатюрно, причем немного уступает в размерах Mini, однако значительно превосходит Smart по практичности и габаритам. Силовой агрегат i-MiEV располагается под кормовой частью электромобиля, а под полом салона находится литий-ионные аккумуляторы. Электрическая установка и мотор охлаждаются воздухом, впрочем, как и сами аккумуляторы. Батареи разработаны высококвалифицированными специалистами из Mitsubishi Motors.

i-MiEV предлагает автолюбителю два режима работы: экономный (Есо) и обычный. Авто на скорости 120 км/час передвигается вполне комфортно. Компактные размеры данного автомобиля предполагают широкие возможности для маневрирования.

Mitsubishi i-MiEV
Mitsubishi i-MiEV

i-MiEV для России – это не только первая электромашина, которая может быть приобретена в пользование официально. Именно с этого автомобиля придет абсолютно вся инфраструктура для такого рода автомобилей. Для полной зарядки автомобиля от батарейки необходимо приблизительно 8 часов. На специальной зарядной станции же зарядить автомобиль можно за 3,5 часа.

Попытка создать подобный, но более бюджетный электромобиль уже предпринята в России. Бизнесмен Михаил Прохоров представил проект гибридного автомобиля, носящего название «Ё-мобиль». Начать выпуск новинки планируется уже в 2012 году.

Ё-мобиль
Ё-мобиль

На текущий момент на отечественный гибрид подано уже около 140 тысяч предварительных заявок. Такому успеху способствовало создание сайта с формой предзаказа, информационными и промо-материалами и, конечно же, широкое освещение событий, связанных с выпуском «Ё-мобиля» в СМИ.

Ожидаемая цена на «Ё-мобиль» составит от 360 до 490 тысяч рублей в зависимости от конфигурации.