В США прекратили выпуск малолитражек из-за цен на бензин

Как сообщают заокеанские СМИ, в Соединенных Штатах отмечается серьезное уменьшение спроса на малолитражные экономичные автомобили. Это происходи на фоне удешевления топлива из-за падения цен на нефть на мировых рынках. Такое положение привело к тому, что автопроизводители начинают отказываться от малолитражных моделей, отдавая предпочтение выпуску кроссоверов, которые наоборот, наращивают свою долю на рынке.

В США прекратили выпуск малолитражек из-за цен на бензин
Dodge Dart

Согласно аналитическим данным, в январе текущего года количество проданных в США малолитражек сократилось больше, чем на 11%. В то же время, заметно увеличились продажи кроссоверов. О намерении свернуть производство нескольких малолитражных моделей заявил глава концерна Fiat Chrysler Серджио Маркионне.

Речь идет о среднеразмерной модели Chrysler 200, а также о компактном седане Dodge Dart. Высвободившиеся конвейерные места будут использованы для налаживания производства кроссоверов и больших седанов. Не осталась в стороне и компания Toyota, которая ликвидировала целый суббренд Scion, под которым выпускались молодежные малолитражки.