В текущем году на мощностях АвтоВАЗа соберут 150 тысяч автомашин альянса Renault-Nissan

В 2014 году на производственных мощностях компании АвтоВАЗ будут выпущены около 150 тысяч автомобилей для компаний Renault и Nissan. Об этом сообщил глава российского автогиганта Бу Андерссон. К седану Nissan Almera (на фото), который сегодня здесь уже собирается, добавятся две модели Renault и две — под маркой Datsun, принадлежащей Nissan.

В текущем году на мощностях АвтоВАЗа соберут 150 тысяч автомашин альянса Renault-Nissan
Nissan Almera

Что касается Nissan Almera, то на производственной линии B0 для нее зарезервированы мощности, позволяющие выпускать ежегодно 70 тысяч седанов. Представитель Nissan поясняет, что его компания намерена загрузить эти мощности полностью. Первая модель Datsun станет на конвейер летом, вторая — ближе к концу 2014-го.

В Renault пока с точными сроками не определились, поскольку в Тольятти идет тестовое производство машин французской марки.

Глава АвтоВАЗа также сообщил о планах по продвижению бренда Lada и выходу на прибыльность производства. Пока по результатам минувшего года АвтоВАЗ сработал с убытком в 7 миллиардов рублей. При этом торговая выручка автопроизводителя составила без малого 200 миллиардов рублей.