В третьем квартале отмечается падение производства на питерских автозаводах

За период январь—сентябрь текущего года с конвейеров петербургских автомобильных предприятий Toyota, Hyundai, GM, Nissan сошли 285 900 автомобилей, что на 1% больше, чем было выпущено за такой же период 2012 года. За сентябрь 2013 года на конвейерах этих предприятий было собрано 33 000 автомобилей, что на 8% меньше, чем было произведено в прошлогоднем сентябре. Результаты работы петербургских автомобильных предприятий в третьем квартале 2013 года оказались на 15% хуже, чем в первом и во втором кварталах текущего года.

В третьем квартале отмечается падение производства на питерских автозаводах
Chevrolet Cruze текущего поколения

В качестве причин, вызвавших негативную динамику производства, специалисты называют падение спроса, прежде всего, на автомобили марки Chevrolet. Снижение объемов реализации подкорректировало планы производства автомобилей General Motors в сторону уменьшения.

Прогнозы специалистов на четвертый квартал этого года также являются неутешительными. Начавшееся минувшей осенью, падение спроса продолжится, что окажет влияние на результаты выпуска автомобилей в России по итогам за год. Эксперты прогнозируют падение авторынка на 5%.