Вибрирующая подушка сидения в Cadillac XTS предупредит об опасности

Компания General Motors решила улучшить безопасность движения в автомобилях дочерней марки Cadillac довольно оригинальным способом. Речь идет о появлении в продаже версии автомобиля Cadillac XTS с системой безопасности Safety Alert Seat.

Вибрирующая подушка сидения в Cadillac XTS предупредит об опасности
Система безопасности Safety Alert Seat от Cadillac

Суть новинки заключается в оповещении водителя о каких-либо признаках опасности включением вибрации внутри подушки сидения. Сразу же возникает вполне резонный вопрос: что для системы означает опасность?

Все просто – система начинает оповещать водителя в случае слишком сильного сближения с препятствием при заднем ходе. Также не включенный вовремя «поворотник» при пересечении линии разметки тоже станет причиной вибрации. Но следует отметить, что вибрировать подушка сидения будет не вся, а только та ее сторона, с которой срабатывает датчик.

Раймонд Кифер, являющийся сотрудником отдела активной безопасности в GM, заявил, что подобное новшество сродни касанию вашего плеча в толпе, когда кто-то хочет привлечь ваше внимание. По его мнению, тактильные ощущения более восприимчивы водителем, чем аудио- или видеоинформация, предупреждающая о возможном столкновении.

Следует отметить, что, например, Citroen уже давно понял важность такого нововведения и использует схожую систему, тогда как в Cadillac только сейчас установили такую систему безопасности.

Новинка входит в пакеты «Прежупреждение водителя» и «Помощь водителю» (Cadillac Drives Awareness и Driver Assist). Сообщается также, что укомплектовать системой можно будет также модели ATS и SRX.