Внедорожник «Нива»: международное признание

Началом международного признания ВАЗ-2121 «Нива» можно считать 1978 года, когда советский внедорожник повышенной комфортности стал лучшим в своем сегменте на автовыставке в чехословацком Брно.

Внедорожник «Нива»: международное признание
Lada 4×4

С тех пор и по сей день Нива 4×4 один из лидеров экспортных поставок АвтоВАЗа. Первыми модификациями автомобиля для иностранных рынков стала версия с меньшим по объему двигателем (1,3 л) и модель ВАЗ-21212 с правым расположением руля. Последняя поставлялась даже в Японию, а в Великобритании, вообще, пользовалась хорошим спросом.

Широкая популярность «Нивы» за рубежом в конце 70-х и первой половине 80-х годов не в последнюю очередь объяснялась ее комфортностью в сочетании с проходимостью. В определенном смысле автомобиль стал первым кроссовером в современном понимании этого термина. География поставок модели включала более ста стран мира, в том числе и страны ведущих мировых автопроизводителей. Исключением являются разве только США.

LADA 4×4 и сегодня достаточно активно производится на экспорт. Причем эта модификация соответствует норме токсичности выхлопов Евро-5.

Кроме того, внедорожник собирают в Украине и Казахстане, где машина также пользуется заслуженной популярностью.