Внедорожники Toyota Fortuner будут выпускать в Казахстане

С апреля 2014 года в Казахстане стартует сборка японского внедорожника Toyota Fortuner. Напомним, что автомобиль разработали в 2006 году, а основу был взят пикап Hilux.

Внедорожники Toyota Fortuner будут выпускать в Казахстане
Toyota Fortuner

Изначально на предприятии в Костанае будут выпускаться внедорожники по принципу мелкоузловой сборки, которая также затрагивает сварку и окраску кузова. В будущем локализация производства возрастет до 50%. До конца нынешнего года на заводе собираются выпустить порядка 5 тысяч автомобилей, а в дальнейшем довести объемы производства до 200 тысяч внедорожников в год. Вполне вероятно, что Toyota Fortuner, собранные в Казахстане, поступят в продажу и на российском рынке.

Технические характеристики «казахстанских» внедорожников пока что не известны. В настоящее время сборка автомобиля уже налажена в десятке стран Южной Америки и Азии. Силовая линейка Toyota Fortuner включает в себя 2.7- и 4.0-литровые бензиновые двигатели, а также дизельные агрегаты на 2.5 и 3 литра. Автомобиль оснащается как передним, так и приводом на все колеса. Кроме того, внедорожник обладает неплохим техническим оснащением.

Предполагается, что базовая версия Toyota Fortuner в Казахстане будет оценена в сумму порядка 40 тысяч долларов США.