Volkswagen может продать свою новую платформу MQB

Немецкий концерн Volkswagen недавно завершил создание универсальной платформы MQB (Modularer Querbaukasten) для автомобилей с поперечным расположением двигателя. По данным газеты Inautonews, вполне возможно, что через некоторое время платформа будет доступна и для автопроизводителей, которые не входят в группу Volkswagen.

Volkswagen может продать свою новую платформу MQB
Платформа MQB от Volkswagen

MQB была разработана для производства серийных автомобилей (включая модели от Polo до Passat) без перенастройки конвейера, что является весьма выгодным решением в финансовом отношении для компании. Первой моделью, выпущенной на новой платформе, стал недавно показанный хетчбэк Audi A3. На ней же будет выпущено и следующее поколение VW Golf, презентация которого должна состояться в Париже уже этой осенью.

Член совета директоров Volkswagen Михаэль Махт рассказал представителям СМИ, что в ближайшие два-три года группа намерена активно использовать новую платформу и не поделится ею со своими конкурентами. По истечении этого срока, однако, MQB может быть продана, но необходима дополнительная оценка возможности и перспектив заключения сделки.

По неофициальным данным, до 2018 года Volkswagen построит на новой платформе около 6 млн. автомобилей под марками VW, Audi, Seat и Skoda. Глава VW Group Мартин Винтеркорн уверен, что инвестиции в MQB, которые составили 60 миллиардов евро за последние четыре года, начнут возвращаться уже в начале 2014.