Volkswagen откажется от традиционных ДВС после 2026 года

Эра ДВС подходит к концу: компания Volkswagen приступила к созданию последнего в своей истории поколения бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания, а также платформы для них. Серийные автомобили с этими моторами выйдут в продажу в 2026 году. Об этом заявил директор Volkswagen по развитию Майкл Йост на конференции в Вольфсбурге.

Volkswagen откажется от традиционных ДВС после 2026 года
Volkswagen ID Crozz Concept. Фото — Volkswagen

По мнению экспертов, этим заявлением г-н Йост анонсировал скорый конец эпохи двигателей внутреннего сгорания, на смену которым придут электрические и гибридные силовые установки. Полноценное «вытеснение» одних другими начнется с 2026 года, а завершится, предположительно, к 2050 году, когда необходимая для зарядки и обслуживания электромобилей инфраструктура появится даже в слаборазвитых странах.

Тем временем, первая полноценная платформа для электротранспорта Volkswagen – MEB, уже готова. Вскоре она ляжет в основу всех электрических и гибридных модели от Audi, Seat и Skoda в массовом сегменте. Премиум-класс получит свою архитектуру (PPE), разработка которой в Audi и Porsche уже началась.

Уже известно, что первым автомобилем на платформе MEB станет компактный электро-хетчбэк Volkswagen ID. Он выйдет в продажу в 2020 году и будет сопоставим по стоимости с Volkswagen Golf последнего поколения.