Volkswagen планирует сократить расходы в 2017 году на 10%

Маттиас Мюллер, глава Volkswagen AG, в одном из своих последних интервью сообщил, что в связи с компенсационными выплатами по так называемому «дизельному скандалу» концерн намерен сократить на 10% свои расходы в следующем году.

Volkswagen планирует сократить расходы в 2017 году на 10%
Логотип компании Volkswagen

Это сокращение будет тяжелым и болезненным, отметил топ-менеджер. Последствия кризиса скоро дойдут до предела, который компания вообще способна перенести, а средства, потраченные на выплаты, должны были идти на серьезные изменения в автомобильной промышленности, — посетовал Мюллер.

Напомним, что несколько ранее компания Volkswagen заявила о намерении выплатить 1,2 миллиарда долларов своим североамериканским дилерам как компенсацию по урегулированию упомянутого выше «дизельного скандала». Он был связан с нарушениями автоконцерном экологических норм. Точнее, речь идет о фальсификации данных об уровне выхлопа дизельных «фольксвагенов».

Интересно, что по данным статистики, продажи Volkswagen в этом году в США сократились всего на 1,1%, несмотря на скандал. Более того, в сентябре был даже отмечен небольшой (+1,3%) рост реализации автомобилей немецкой марки на этом рынке.