Volvo ограничит скорость новых автомобилей

Шведская компания Volvo с 2020 года ограничит скорость своих новых автомобилей до 180 километров в час. Концерн объяснил такое нововведение заботой о безопасности в рамках стратегии Vision 2020. Об этом сообщается в пресс-релизе от 4 марта.

Volvo ограничит скорость новых автомобилей
Технология безопасности. Фото Volvo

Напомним, Volvo Cars стремится полностью исключить возможность летального исхода или причинения серьезного ущерба здоровью в случае ДТП.

«Нет никаких причин, по которым автомобиль должен ехать быстрее 180 км/ч, по крайней мере, не на Volvo. С 2020 года мы введем ограничение скорости для спасения жизней», – заявил Хокан Самуэльссон, занимающий должность генерального директора Volvo Cars.

Сообщается, что скорость будет ограничена на автомобилях, предназначенных для гражданского использования. Однако возможны и исключения. Например, они могут быть сделаны для автомобилей, применяемых в полиции.

Технология City Safety в Volvo XC90
Технология City Safety в Volvo XC90. Фото Volvo

Снижение максимальной скорости автомобилей Volvo до 180 км/ч — лишь одно из планируемых нововведений в сфере безопасности. Автопроизводитель собирается также применить автоматическое ограничение скорости вблизи школ в рамках проекта геопозиционирования.

Автоконцерн Volvo считает превышение скорости, невнимательность и езду в нетрезвом состоянии основными причинами ДТП, приводящими к серьезным последствиям. Компания запланировала на 20 марта специальную презентацию, в рамках которой будут продемонстрированы инновационные способы борьбы с водительской невнимательностью и управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.