Выходцы из ГАЗа создают внедорожник на безе «Соболя»

Научно-производственная фирма «Селеста» из Нижнего Новгорода разрабатывает перспективный внедорожник на агрегатах полноприводного ГАЗ «Соболь». Следует отметить, что основная часть инженеров проекта является выходцами с Горьковского автозавода. Автомобиль может стать альтернативой устаревшему УАЗ «Хантер». Будущее проекта зависит от того, найдут ли разработчики инвестора.

Выходцы из ГАЗа создают внедорожник на безе «Соболя»
Внедорожник на агрегатах «Соболя». Фото Drom.ru

В основе перспективного внедорожника лежит силовой каркас их круглых труб, обшитый пластиковыми кузовными панелями. Разрабатывается как открытый вариант автомобиля, так и с закрытым кузовом типа «универсал». По своим габаритам безымянный пока внедорожник превосходит «Хантера», что сулит больше простора внутри.

Основные агрегаты, включая мосты, трансмиссию и двигатели, планируется позаимствовать у полноприводной версии ГАЗ «Соболь». Это значит, что под капотом может разместиться один из двух моторов – 2.7-литровый бензиновый УМЗ мощностью в 107 л.с. и 220 Нм либо китайский турбодизель Cummins ISF на 2.8 литра мощностью в 159 «лошадей» при 330 Нм вращающего момента.