Выпуск легковых автомобилей в России снизился на 20 процентов

Согласно данным Росстата, в период с января по июль текущего года российские автомобилестроительные заводы выпустили 611 тысяч легковых транспортных средств. Это более, чем на 18% меньше, чем за тот же промежуток минувшего года. При этом, показатели за июль месяц оказались еще более печальными, чем в целом за указанные семь месяцев. Падение по отношению к прошлому периоду составило почти 20%.

Выпуск легковых автомобилей в России снизился на 20 процентов
Производство новых автомобилей. Фото Валерия Трубина

В количественном выражении за прошлый месяц было выпущено 74 тысячи автомобилей. Нужно отметить, что такой спад можно списать на летние каникулы, который взяли отечественные сборочные площадки таких крупных автопроизводителей, как АвтоВАЗ, Ford, Hyundai, Nissan и т.д. В то же время, начался экспорт машин местной сборки в Армению и Ливан. Речь идет о моделях Ford и Datsun соответственно.

Кроме того, немецкий концерн Volkswagen наладил поставку собранных в России седанов Polo на мексиканский рынок. Первая партия таких машин уже поступила к тамошним покупателям. На фоне падения производства легковых моделей, выпуск грузовиков в России за первые семь месяцев текущего года вырос на 6.2%, а если говорить о прошлом месяце, то прирост составил внушительные 17%.