Выпуск легковых автомобилей в России в первом полугодии упал на 18%

Официальное статистическое ведомство Российской Федерации – Росстат – сообщает о том, что за первые шесть месяцев текущего года все автомобильные предприятия, расположенные в России, произвели в общей сложности 537 тысяч легковых транспортных средств. Это значит, что в сравнении с тем же периодом 2015-го года количество производимых легковых авто в стране сократилось почти на 18%.

Выпуск легковых автомобилей в России в первом полугодии упал на 18%
Производство на заводе «Автофрамос». Фото Renault

Что касается показателей производства грузовой техники, то по данным того же Росстата в период с января по июнь текущего года на заводах страны было собрано 58.7 тысяч грузовиков, что в свою очередь на 4.4% больше, чем в прошлом году. Таким образом, этот сегмент демонстрирует позитивную динамику.

В то же время, производство автобусов составило 15.6 тысяч единиц, что почти на один процент хуже 2015-го. Снижение производства легковых автомобилей вполне объяснимо. Дело в том, что продолжается падение отечественного рынка новых автомобилей. Так, за первое полугодие было реализовано 566.27 тысяч автомобилей, что почти на 4% меньше прошлого года.