Zotye отказалась от планов по сборке автомобилей в РФ

Появилась информация о том, что китайская компания Zotye раздумала налаживать сборку своих автомобилей на территории Российской Федерации. По крайней мере, в этом году подобного точно ожидать не стоит. Дело в том, что руководство автопроизводителя существенно пересмотрело свои планы относительно показателей реализации на текущий год. С 3 тысяч штук в 2016-м уровень запланированных продаж снизился до 400 единиц.

Zotye отказалась от планов по сборке автомобилей в РФ
Zotye T600. Фото Zotye

Об этом в разговоре с журналистами отечественного издания сообщил заместитель главы российского представительства китайской марки Александр Гнездюк. По его словам, текущая ситуация не способствует организации сборочной площадки в рамках ОЭЗ «Алабуга», как планировалось изначально.

Отметим, что на текущий момент на российском рынке продаются автомобили марки Zotye, которые собираются на белорусском совместном предприятии «Юнисон». Не исключено, что здесь же будут произведены и запланированные на будущий год 3000 экземпляров. Как указано в соглашении автопроизводителя с белорусским заводом, до 2019 года объем производства должен составить 20 тыс. штук ежегодно.