Россияне перестали чинить автомобили у дилеров

В России снижается доля автовладельцев, обслуживающих свои гарантийные автомобили у официальных дилеров. К такому выводу пришли эксперты «АвтоСТАТ» по итогам специального онлайн-опроса, проведенного совместно с Авто Майл.ru.

Россияне перестали чинить автомобили у дилеров
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Как выяснилось, за последний год доля россиян, предпочитающих обслуживать свои машины у «официалов», снизилась с 87,1% (июнь 2018 г.) до 82,9% (июль 2019 г.).

Судя по результатам опроса, в угоду экономии большинство таких автовладельцев перешли к частным механикам (2,7%) и независимым СТО (1,2%). Также чуть больше стало тех, кто стал обслуживать свои автомобили самостоятельно (+0,3%).

Получается, что тенденция ухода от сервиса официальных дилерских центров, которая раньше наблюдалась только с постгарантийными автомобилями, теперь начинает затрагивать и категорию гарантийных транспортных средств.

Также опрос показал, что, проходя ТО у дилеров, автовладельцы стали чаще покупать у них расходные материалы и запчасти. Их доля за последний год выросла с 63,3% до 68,7%, в то время как доля тех, кто покупал расходники и запчасти самостоятельно, наоборот, уменьшилась с 20,3% до 15%. Аналитики связывают это с тем, что производители и дистрибьюторы стали грамотнее работать с ценообразованием оригинальных запасных частей, в результате чего их самостоятельная покупка стала не такой выгодной, какой была раньше.