В российских регионах предпочитают отечественный и японский автопром

Отечественные автомобили по-прежнему пользуются самым высоким спросом на вторичном рынке РФ, несмотря на снижение их доли в продажах с 41,2% до 40%. К такому выводу пришли аналитики сервиса бесплатных объявлений «Авито».

В российских регионах предпочитают отечественный и японский автопром
ВАЗ-2114 Samara. Фото АвтоВАЗ

Отмечается, что средняя стоимость подержанной отечественной машины сейчас немногим выше 155 000 рублей. Во многом именно она является решающим фактором выбора того или иного автомобиля.

Вторыми после «наших» идут японские автомобили (15,5% продаж – на 0,5% больше, чем годом ранее), средняя цена которых оказалась самой высокой на рынке – 530 000 рублей. Третье и четвертое места занимают корейские и немецкие авто, доля продаж которых составляет 12,8% и 12,2% соответственно.

Рассматривая аналогичный рейтинг по стране производства, эксперты выяснили, что доля продаж снизилась только у автомобилей российской и итальянской сборки (1,2% и 00,3% соответственно), тогда как у остальных она, наоборот, выросла.

По итогам второго квартала 2019 года отечественные марки лидируют по популярности в большинстве крупнейших городов России. Восточнее Урала с ними соперничают «японцы». Жители Москвы и Санкт-Петербурга предпочитают машины немецкого производства, несмотря на высокую среднюю цену (722 000 рублей в Москве и 512 000 рублей в Петербурге).

Больше всех отечественные машины почитают на родине «АвтоВАЗа», в Тольятти – там они занимают 64% рынка. В соседних городах Поволжья они составляют чуть меньше половины всех продаж. При этом дороже всего отечественные авто также продают в Тольятти (в среднем за 200 000 рублей), а самый резкий рост цен на них за последний год зафиксирован в Барнауле (+22%) и Уфе (+16%).