Россиян предупредили о росте цен на автомобили

Желающим приобрести новый автомобиль лучше не откладывать его покупку на 2020 год, поскольку цены с 1 января снова вырастут из-за планов правительства увеличить ставку утилизационного сбора. Об этом заявили управляющие дилерских центров в РФ, опрошенные РИА «Новости».

Россиян предупредили о росте цен на автомобили
Автосалон. Фото «Автоновости дня»

О грядущем повышении утильсбора ранее говорил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, в некоторых случаях рост превысит 120%, но на его долю в стоимости машины это не повлияет – из-за промышленной инфляции и курсовых изменений рубля она по-прежнему останется в пределах 1,2-2%.

При этом продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России продолжают падать. По данным Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), в январе-августе 2019 года они снизились на 2,3% до 1,114 млн единиц, а единственным «плюсовым» месяцем (+0,6%) до сих пор остается январь.

Как заявил гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин, примерно такая же динамика (на уровне минус 2-2,5%) ждет российский авторынок до конца этого года.

«Цены на автомобили автопроизводители поднимать к концу года не будут, чтобы не остановить продажи в и так стагнирующем сегменте. С 1 сентября снижена импортная пошлина с 30% до 15%, а с 1 января вводится повышенный утильсбор», – пояснил эксперт.

По его мнению, лучше всего покупать машину в конце года, поскольку рост цен из-за повышения утилизационного спроса в следующем году все равно будет, и лучше не откладывать желанную покупку до этого момента.

Грядущий рост цен на автомобили подтвердил замглавы корпоративных продаж «Авилона» Андрей Гусев:

«Изменение прайс-листов производителями традиционно можно ожидать с января 2020 года», — приводит его слова РИА «Новости».

В итоге получается, что тем, кто собирался или собирается приобрести новый автомобиль, лучше не дожидаться очередного повышения цен и сделать это уже в 2019 году. Благо на конец года дилеры традиционно готовят самые выгодные предложения и самые большие скидки.