Новые модели ГАЗ на природном газе поступят в продажу в 2020 году

Горьковский автозавод (ГАЗ) представил на Международном газовом форуме в Санкт-Петербурге новые модификации микроавтобуса «ГАЗель Next 4.6» с двигателем Evotech 3.0 CNG и среднетоннажника «ГАЗон Next 10 LNG/CNG» с двигателем ЯМЗ-534. Обе модели поступят в продажу во второй половине 2020 года.

Как сообщает пресс-служба автопроизводителя, новый  «ГАЗон Next 10 LNG/CNG» предназначен для интенсивной эксплуатации на маршрутах с большими пробегами. Основная топливная система автомобиля, сопряженная с газовым двигателем ЯМЗ-534 мощностью 170 л.с., работает на сжиженном природном газе (метане), охлажденном до температуры минус 162 градуса.

Дополнительная топливная система работает на сжатом природном газе. В итоге общий запас хода автомобиля на одной заправке составляет 900 километров (700 км – на LNG, 200 км – на CNG).

Новый микроавтобус «ГАЗель Next 4.6 CNG», оснащенный модернизированным газово-бензиновым двигателем EvoTech 3.0, рассчитан на перевозку 22 пассажиров (19 сидячих и 3 стоячих места). Увеличение рабочего объема силового агрегата до 3 литров (по сравнению с 2,7 литра у предыдущей версии двигателя – EvoTech 2.7), применение чугунного блока цилиндров, новых коленчатого и распределительного валов, поршня и головки цилиндров и другие технические изменения снизили теплонагруженность и повысили стабильность работы двигателя при высоких температурах. Мощность агрегата увеличена до 122 л.с. при движении на бензине (при движении на сжатом газе – 107 л.с.), а максимальный крутящий момент – до 250 Нм (220 Нм при движении на сжатом газе).

В компании отметили, что использование природного газа обеспечивает 40-50% экономию топлива (в зависимости от величины пробега и особенностей конкретной модели) по сравнению с бензином и дизельным топливом и снижает расходы на него.

Фотографии новинок доступны на сайте аналитического агентства «АвтосТАТ».