Назвали среднюю мощность автомобилей в России

Средняя мощность автомобилей в России составляет 117 лошадиных сил. К такому выводу пришли эксперты «Авто.ру» по итогам собственного исследования автопарка нашей страны.

Назвали среднюю мощность автомобилей в России
Дорожный трафик. Фото Бесплатный фотобанк

Самым высоким показателем средней мощности ожидаемо отличились Москва и Московская область – 145 л.с. Второе место досталось Ингушетии  с результатом 140 л.с., а третье – Магаданской области, где средняя мощность автопарка составила 138 л.с.

Последняя вошла в тройку лидеров во многом из-за того, что ее автопарк обладает самой высокой долей автомобилей с двигателями мощностью свыше 200 л.с. (13,2%), что даже выше, чем в Москве и Подмосковье (11,5%). Совсем немного отстали Ямало-Ненецкий автономный округ и Сахалинская область (по 10,1%).

Также отмечено, что в Ингушетии и Магаданской области, которые заняли вторую и третью строчки в рейтинге, установлены самые низкие ставки транспортного налога [на машины от 150 л.с.] в стране.

Наконец, в аутсайдерах рейтинга по средней мощности автопарка оказались Орловская область (104 л.с.), а также Курганская и Тамбовская области (по 105 л.с.).