Ford закрывает дилеров в Европе и уйдет в онлайн

Компания Ford сократит свою дилерскую сеть в Европе с целью оптимизации расходов и повышения рентабельности бренда. Заместить недостающих дилеров планируется за счет онлайн-продаж, популярность которых, как сообщают «Автоновости дня», продолжает расти.

Ford закрывает дилеров в Европе и уйдет в онлайн
Стелла дилера Ford. Фото Tx-re

В частности, только в Великобритании могут закрыться 180 дилерских центров Ford из 400. Общее количество попавших под сокращение автосалонов пока не уточняется.

«Мир стремительно меняется, меняются правила игры в розничной торговле, и со временем у нас будет меньше физических автосалонов», — объяснил президент Ford of Europe Стюарт Роули.

Топ-менеджер уверен, что уход в «онлайн» позволит компании работать еще эффективнее, а клиенты, в свою очередь, получат долгожданную возможность заказывать машины по интернету, оплачивая их, даже не выходя из дома.

Впрочем, все дилеры все равно не закроются — некоторые переквалифицируются в официальные сервисные центры Ford, а те, которые продают коммерческие автомобили Ford Transit, скорее всего, будут сохранены и продолжат работать в прежнем режиме.