Дилеры ждут ажиотажного спроса на автомобили из-за роста курса доллара

Ввиду того, что массовое повышение цен на автомобили из-за обвала рубля начнется только в апреле-мае, дилеры ждут ажиотажного спроса и уже отказываются от скидок на них. Таким образом, купить новую машину по «старой» цене сейчас практически невозможно, пишет «Ъ» со ссылкой на дилеров и аналитиков.

Дилеры ждут ажиотажного спроса на автомобили из-за роста курса доллара
Автосалон Hyundai. Фото Бесплатный фотобанк

Увидеть первые изменения, как заявил гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин, можно будет на следующей неделе. Причем речь будет идти, прежде всего, о завершении действия акций и спецпредложений, которые увеличат конечную стоимость покупки для потребителя.

Обновление прайс-листов, добавил он, произойдет в несколько этапов, чтобы еще сильнее не снижать и без того низкий спрос. Так же, по его словам, было и после кризиса 2014 года, когда автопроизводители меняли цены не в первые недели или месяцы, а в течение двух лет.  Как следствие, подорожание было довольно значительным, но не столь заметным для клиентов.

То, что рост цен произойдет, но он будет постепенным, подтверждают и в BMW. Там говорят, что почти все модели бренда подорожают на 2-8% в зависимости от динамики курса рубля. В Daimler (Mercedes-Benz) тоже «будут вынуждены пересмотреть ценовое позиционирование в случае сохранения тенденции по ослаблению рубля на более продолжительный период». В KIA со ссылкой на опыт 2015 года предполагают, что постепенное изменение цен может произойти при долгосрочном сохранении курса выше отметки 70 рублей за доллар. Остальные автопроизводители планируют ориентироваться на конкурентов.