В России спрос на новые автомобили вырос на 8%

Спрос на новые автомобили в России в марте 2020 года из-за обвала рубля и ситуации с коронавирусом вырос на 8%, при этом цены на них с января по март увеличились в среднем на 3%. Об этом говорится в свежем исследовании портала «Авто.ру».

В России спрос на новые автомобили вырос на 8%
Автосалон Skoda. Фото Skoda

«Почти половина автомобилей, попавших в выборку, подорожали в среднем на 3%. Четыре модели выросли в цене на 5-10%. Наряду с изменением цен спрос на новые авто вырос на 8%. На это повлияли три фактора: пандемия коронавируса, падение цен на нефть и курса рубля», — сообщили аналитики.

Самым заметным подорожанием отметился универсал Skoda Octavia – стоимость его базовой комплектации с начала года выросла на 9,5%. Недалеко от него «ушли» Nissan Murano (+8,7%), Skoda Superb (лифтбек +8,4%, универсал +7,9%) и Nissan Qashqai (+5,5%).

Шесть моделей выросли в цене на 3-5%. В этой группе оказались Nissan Terrano (+4,3%), Toyota Fortuner (+3,8%), KIA ProCeed (+3,6%) и Ceed (+3-3,2% в зависимости от типа кузова), BMW M8 (+3,3-3,7% в зависимости от типа кузова) и KIA Sorento Prime (+3%).

Незначительно – на 1-3% – подорожали популярные на российском рынке KIA Rio и KIA Sportage, Skoda Kodiaq, Toyota Camry, Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и почти весь модельный ряд Renault, за исключением «каблучка» Dokker и кроссовера Koleos.

Не поддались всеобщей тенденции Hyundai Creta и Solaris, Skoda Rapid, Toyota RAV4 и отечественные LADA – эти машины до сих пор продаются по «старым» ценам, но уже скоро, как говорят эксперты, и они будут пересмотрены.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», пандемия коронавируса, волатильность на рынке нефти и обвал рубля приведут к подорожанию автомобилей в России вплоть до 10%.