Автодилеры в РФ просят вернуть льготные кредиты

Российская Ассоциация автодилеров (РоАД) просит вернуть льготные автокредиты для всех категорий населения и программу утилизации для коммерческого транспорта. Письмо с таким содержанием отправлено на имя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Автодилеры в РФ просят вернуть льготные кредиты
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

«Существенное ухудшение экономической ситуации, связанное с мировой пандемией COVID-19, неминуемо ведет к серьезному падению авторынка как в части продаж новых автомобилей и машин с пробегом, так и в части рынка сервисных услуг и запасных частей»,— считают дилеры.

Чтобы избежать массовых увольнений и банкротств, РоАД предлагает Минпромторгу вернуться к мерам поддержки, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом. Среди них, в частности, упоминаются общедоступные программы льготного автокредитования, программа утилизации для коммерческого транспорта, расширение порога стоимости участвующих в программах «Первый/Семейный автомобиль» машин до 1,7 млн рублей, а также увеличение объема выделяемых средств на реализацию адресных программ «Первый/Семейный автомобиль», «Свое дело» и других.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», автодилеры попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина освободить их от социальных выплат, ввести налоговые каникулы и дать отсрочку по уплате НДС.