АЕБ попросила Мишустина расширить льготы на автокредиты

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать спрос на новые автомобили, расширив действие программ льготного автокредитования на все категории населения. Об этом в пятницу, 10 апреля, пишет «Коммерсантъ».

АЕБ попросила Мишустина расширить льготы на автокредиты
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

Помимо расширения действия программ льготного автокредитования на все категории граждан, АЕБ также предложила увеличить максимальную стоимость участвующих в них автомобилей до 2 млн рублей и снизить требования к уровню их локализации с 1,4 тыс. до 1 тыс. баллов. Такие меры, по мнению Ассоциации, могли бы поддержать спрос на автомобили в условиях кризиса.

Напомним, по нынешним условиям в кредит с поддержкой от государства (в размере 10% от первоначального взноса и 25% – для отдельных регионов) можно приобрести только автомобили российской сборки стоимостью до 1 млн рублей.

Программой «Первый автомобиль», как сообщают «Автоновости дня», могут воспользоваться начинающие водители, покупающие машину впервые, а «Семейный автомобиль» – те, кто имеет двух и более несовершеннолетних детей.