«АвтоВАЗ» пожаловался на отсутствие продаж

Продажи АвтоВАЗа на фоне кризиса сейчас почти на нуле, при этом затраты составляют около 2 млрд рублей в неделю. Об этом сообщил президент компании Ив Каракатзанис во время совещания по вопросам развития автопрома с президентом России Владимиром Путиным.

«АвтоВАЗ» пожаловался на отсутствие продаж
Автосалон LADA. Фото Lada.ru

«Сейчас продажи почти на нуле. Затраты у нас составляют порядка 2 миллиардов рублей в неделю. И даже когда конвейер снова заработает, с оборотными средствами будут огромные проблемы на несколько месяцев. Нам не хватит оборотных средств, чтобы поддерживать смежников, чтобы выполнять обязательства перед собственными сотрудниками», — сказал Ив Каракатзанис.

Также глава «АвтоВАЗа» попросил президента поручить губернаторам разрешить работу дилеров и центров техобслуживания, две трети которых сейчас либо не работают, либо закрыты из-за региональных ограничений.

Поддержать автопроизводителей, по мнению г-на Каракатзаниса, следует целым пакетом мер, среди которых увеличение финансирование программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» и продление их действия, ввод новых льготных автокредитов для докторов и медицинских работников, ввод программы госсубсидий для обновления автопарка (чтобы можно было сдавать машины в трейд-ин и получать дополнительную скидку) и перенос запланированных на ближайшие годы госзакупок на 2020 год.

Одна из этих мер, как ранее сообщали «Автоновости дня», сразу нашла поддержку у президента. В ходе этого же совещания Владимир Путин предложил направить на финансирование программ льготного автокредитования дополнительно 7 млрд рублей.