Эксперт Моржаретто дал прогноз по ценам на автомобили после кризиса

Цены на новые автомобили в России продолжат расти даже после снятия всех карантинных ограничений. Такой прогноз в беседе с iReactor озвучил автоэксперт, партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Эксперт Моржаретто дал прогноз по ценам на автомобили после кризиса
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

«В целом цены все будут повышать, потому что доллар вырос на пятнадцать процентов», — сказал Игорь Моржаретто.

К слову, такую же версию выдвинули и эксперты «Автостат», по мнению которых даже июньский рост цен – результат резкого обвала нефтяных котировок и ослабления курса рубля. Только за две недели июня, как сообщали «Автоновости дня», свои прайс-листы скорректировали 18 автопроизводителей.

Скидки, впрочем, все равно останутся, уверен эксперт. Для одних марок они будут единственно возможным способом сохранить баланс спроса и предложения, для других – возможностью увеличить продажи благодаря «мягкому» выходу из ограничений, связанных с пандемией.

Отдельная история – льготные автокредиты, которые с 1 июня стали доступны более широкому кругу россиян. Предельная стоимость участвующих в них автомобилей увеличилась с 1 до 1,5 млн рублей, программа «Семейный автомобиль» открылась для семей с одним ребенком (раньше – с двумя и более), плюс добавились две новые программы для медработников государственных учреждений здравоохранения и тех, кто сдает свои автомобили старше 6 лет в трейд-ин.

«Сейчас очень выгодные кредиты, особенно с государственной поддержкой. Есть интересные кредиты, которые предлагают и сами производители. Вариантов много. Если не заморачиваться, можно со скидкой найти модель какую-нибудь не самую популярную, но вполне себе приличную», — рассказал автоэксперт.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать один-единственный вывод: покупать машину лучше сейчас, а не «потом», иначе и цены [снова] вырастут, и скидки, вероятно, станут меньше.