В России стартовали продажи первого в мире пикапа ГАЗ «Вепрь Next»

Один из московских дилеров Горьковского автозавода выставил на продажу уникальный внедорожный пикап «Вепрь Next». За автомобиль, который так и не пошел «в серию», просят всего 2 миллиона 890 тысяч рублей.

В России стартовали продажи первого в мире пикапа ГАЗ «Вепрь Next»
ГАЗ «Вепрь Next». Фото ГАЗ

Предполагается, что купить подобную машину можно и с завода, однако официально ГАЗ не сообщал ни о штучном, ни о мелкосерийном производстве модели, поэтому данную гипотезу еще предстоит проверить.

Как бы там ни было, увидеть пикап «Вепрь Next» вживую можно было на прошлогодней выставке «Комтранс» в Москве. Тогда ему прочили роль преемника уже устаревшего «ГАЗ Вепрь», но до серийного производства дело так и не дошло.

У автомобиля длиной почти 6,5 метров есть полный привод с подключаемым задним мостом и самоблокирующимися дифференциалами, откидная грузовая платформа грузоподъемностью 2,5 тонны, а также возможность пневмоподкачки и пневморегулировки колес. Для комфортного передвижения предусмотрено удобное водительское кресло с анатомической поддержкой с пятью регулировками и поясничным подпором.

Под капотом «Вепря» установлен 4,4-литровый турбодизель ЯМЗ-534, выдающий 149 л.с. и 490 Нм крутящего момента – такой же в свое время получил и концепт нового «Садко Next».