В России стали чаще покупать подержанные автомобили

Нехватка новых автомобилей у дилеров и желание сохранить рублевые сбережения подтолкнули россиян к покупке машин с пробегом. Спрос на подержанные автомобили в России по итогам июля вырос на 17% по сравнению с июлем прошлого года. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные сервиса «Авто.ру».

В России стали чаще покупать подержанные автомобили
Подержанные кроссоверы. Фото order_242

В лидерах по числу звонков по объявлениям оказались Санкт-Петербург и Ленинградская область (спрос в обоих субъектах вырос на 24%), Красноярский край (+17%), Нижегородская область (+17%), Москва и Подмосковье (+16%) и Краснодарский край (+14%).

Такой ажиотаж, по мнению экспертов, вызван целым рядом факторов, в том числе возникшим дефицитом новых машин, ожиданием их дальнейшего подорожания и желанием спасти накопленные сбережения от падения их покупательской способности.

Тем не менее, за весь второй квартал 2020 года в целом интерес к подержанным автомобилям снизился – на 4% по сравнению с первым кварталом и на 11% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Самое сильное снижение спроса произошло в Самарской (-50%), Нижегородской (-45%) и Челябинской областях (-36%).