Представлен компактный кроссовер Toyota дешевле Hyundai Creta

Японский автопроизводитель Toyota представил новый компактный кроссовер Urban Cruiser, который будет стоить дешевле Hyundai Creta. Новинка, ставшая третьим совместным продуктом Toyota и Suzuki, оказалась перелицованным Suzuki Vitara Brezza с более широким набором опций и таким же доступным ценником.

Представлен компактный кроссовер Toyota дешевле Hyundai Creta
Toyota Urban Cruiser. Фото Toyota

Узнать Toyota Urban Cruiser внешне можно только спереди – от «донора» его отличают оригинальная решетка радиатора, более агрессивный в плане дизайна бампер и фирменный логотип «Тойоты». Фары и габариты не изменились, поэтому длина перелицованного Vitara Brezza по-прежнему не превышает налоговыгодных для Индии (именно Индия станет первым и главным рынком модели) четырех метров.

Toyota Urban Cruiser
Toyota Urban Cruiser. Фото Toyota

Салон практически полностью скопирован у Suzuki – исключением в этом плане стали лишь шильдик на руле и новые материалы отделки (появилась недоступный для «донора» коричневый цвет). Зато оснащение у новинки куда шире: в нем по умолчанию есть две фронтальные подушки безопасности, задние датчики парковки, медиасистема с 7-дюймовым сенсорным экраном и климат-контроль.

Технически близнецы одинаковые. Речь идет о том же 1,5-литровом «атмосфернике» мощностью 105 л.с. работающем в паре с пятиступенчатой «механикой» и классическим четырехступенчатым «автоматом», причем последний доступен вместе с гибридной силовой установкой из 48-вольтового стартер-генератора и литий-ионной батареи.

Салон Toyota Urban Cruiser
Салон Toyota Urban Cruiser. Фото Toyota

Выпуск Toyota Urban Cruiser наладят на индийском СП Maruti Suzuki. Прием заказов с предоплатой 11 тысяч рупий (11 тысяч рублей) уже открыт. Полный прайс-лист появится уже на этой неделе, но уже известно, что базовый Urban Cruiser будет стоить примерно столько же, сколько «средняя» Vitara Brezza – около 850-900 тысяч рупий. Стало быть, новинка окажется минимум на 10% дешевле актуальной Hyundai Creta, доступной в Индии минимум за 1 млн рупий.