В Калифорнии продажу бензиновых автомобилей запретят к 2035 году

Власти Калифорнии (США) планируют запретить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с 2035 года. По мнению губернатора штата Гэвина Ньюсома, это поможет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 35% и, таким образом, уменьшить их влияние на глобальные изменения климата.

В Калифорнии продажу бензиновых автомобилей запретят к 2035 году
Выхлопные газы. Фото Бесплатный фотобанк

«Слишком много десятилетий мы позволяли автомобилям загрязнять воздух, которым дышат наши дети и семьи. Калифорнийцам не следует беспокоиться о том, что наши автомобили вызывают у наших детей астму. Наши автомобили не должны усугублять лесные пожары и создавать новые. Из-за них не должны таять ледники и подниматься уровень моря, угрожая пляжам и побережьям», — заявил Гэвин Ньюсом.

Тех, кто сетует на дороговизну электрокаров и слаборазвитую зарядную инфраструктуру, губернатор заверил, что к 2035 году такой транспорт будет дешевле, чем сейчас, а Калифорния воспользуется своим рыночным влиянием, чтобы «активизировать инновации в области автомобилестроения с нулевыми выбросами и снизить издержки для всех».

Отметим, что Калифорния – самый густонаселенный штат США, обладающим крупнейшим парком зарегистрированных автомобилей в стране. Еще два года назад их было более 15 миллионов, что почти вдвое больше, чем в идущем на втором месте Техасе.