В Канаде продается старая «Волга» с двигателем от Toyota

В Канаде выставили на продажу редчайшую черную «Волгу» с двигателем от Toyota, которая 30 лет ездила по Бразилии, а потом вернулась в Россию. Стоимость раритетного автомобиля продавец не указал, сославшись на то, что хочет покататься на нем минимум до лета 2021 года.

В Канаде продается старая «Волга» с двигателем от Toyota
ГАЗ-21 «Волга» с мотором Toyota. Фото Kijiji

«Это точно такая же машина, которую подарили Юрию Гагарину, когда он стал первым человеком в космосе. Такие черные «Волги» долгое время использовались на службе в КГБ. Говорят, что именно этот автомобиль провел 30 лет в Бразилии, его использовали КГБшники из советского посольства», — написал автор объявления.

Спустя годы эта «Волга» вернулась в Россию, где ее отремонтировали, а оригинальный ГАЗовский мотор заменили на современную атмосферную «шестерку» от Toyota, прежде стоявшую на пикапе Hilux.

Сейчас машина находится в хорошем состоянии и, по словам владельца, до сих пор может «скользить по шоссе на скорости 110 км/ч, приковывая взгляды». В салоне есть даже кондиционер, а вся старая электрика, включая стартер и банальную проводку, заменена на новую.