В РФ цены на автомобили могут вырасти на 2-5% с 1 января 2021 года

Новые автомобили в России уже с 1 января 2021 года могут подорожать в среднем на 2-3%, а в случае повышения утильсбора – на 5%. Такого мнения придерживаются опрошенные ТАСС эксперты и аналитики.

В РФ цены на автомобили могут вырасти на 2-5% с 1 января 2021 года
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

«Ценники на машины традиционно обновляются с начала года в связи с появлением нового модельного ряда и инфляцией. <…> Цены поднимутся примерно на 2 – максимум 3%», — прогнозирует автоэксперт и партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Еще один фактор, который наряду с инфляцией и сменой модельного года может повлиять на цены – это возможное повышение утилизационного сбора, о чем «Автоновости дня» писали буквально пару недель назад. Если его все-таки повысят, то в январе цены вырастут уже на 5%, добавил Моржаретто.

В «Автостате» же считают, что в течение всего 2021 года новые автомобили подорожают на 10%. Тем самым, автопроизводители практически полностью отыграют последнее падение рубля к доллару и евро.

Ранее сообщалось, что с 2014 года новые автомобили в России подорожали на 66%, из которых 6,5% пришлись на неполный 2020 год.

Exit mobile version