Volkswagen значительно обошел Tesla на рынке электромобилей в Германии

Несмотря на сокращение немецкого автомобильного рынка на 20% в 2020 году, доля продаж электромобилей в Германии стремительно растёт. «Автоновости дня» предлагают ознакомиться с рейтингом самых популярных в Германии марок электромобилей, составленным на основе информации Efahrer.com.

Volkswagen значительно обошел Tesla на рынке электромобилей в Германии
Volkswagen e-Golf. Фото Volkswagen

Лидерство среди «экологически чистых» автомобилей принадлежит немецкой марке Volkswagen, суммарные продажи моделей e-Golf, e-up и ID.3 которой составили 20,2%. На втором месте рейтинга расположился французский бренд Renault со своим электрокаром Zoe и долей рынка в 19,1%. Замкнул тройку лидеров немецкий Smart (дочернее предприятие Daimler AG) с 11,6% продаж. Американскому концерну Tesla досталось лишь четвертое место с результатом в 11,1%.

Наибольшей популярностью среди электрокаров пользовались автомобили малого класса (29,9%). На долю электрических внедорожников пришлось 19,9%. Продажи аккумуляторных моделей компакт-класса составили 19,6%.

«Положительный опыт пользователей, надежные технологии и растущий ассортимент продукции облегчают переход на электромобили», — заявил президент Федерального управления автомобильного транспорта Германии Ричард Дамм.

Всего в 2020 году, по данным Федерального управления автомобильного транспорта, в ФРГ было зарегистрировано 394 940 новых транспортных средств с электрическим приводом (аккумуляторных, плагин-гибридных и моделей на топливных элементах), что на 206% выше аналогичного показателя 2019 года. Активнее всего машины, работающие от альтернативных источников энергии, продавались в землях Шлезвиг-Гольштейн, Берлин и Баден-Вюртемберг.

Полностью электрических автомобилей в прошлом году было зарегистрировано 194 163 единицы. При этом на транспортные средства с альтернативными силовыми установками приходится около четверти всех новых регистраций автомобилей.

Источник: Efahrer.com