Правительство РФ направит на стимулирование продаж автомобилей 16 млрд рублей

Правительство России направит на стимулирование спроса на автомобили в 2021 году более 16 млрд рублей. Средства пойдут на программы льготного автокредитования и лизинга, а также продаж газомоторной техники, продленные до конца 2023 года. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Правительство РФ направит на стимулирование продаж автомобилей 16 млрд рублей
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

Большая часть денег, как пояснили в министерстве, выделяется на стимулирование продаж для физических лиц. Речь идет об уже знакомых программах льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», скидка по которым составляет 10% или 25% (для жителей Дальнего Востока).

Воспользоваться ими, как сообщали «Автоновости дня», могут пять категорий граждан:

  • Все, у кого есть водительское удостоверение, но никогда не было машины;
  • Семьи с одним или более несовершеннолетних детей;
  • Работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения;
  • Все, кто сдает машину дилеру по программе «Трейд-ин». Сдаваемый автомобиль должен находиться в собственности более одного года, а его возраст должен быть больше 6 лет;
  • Все, кто покупает электромобиль (правда, ни один из электромобилей в России пока не производится).

Главное, чтобы приобретаемый автомобиль был новым и собранным в России, а его стоимость не превышала 1,5 млн рублей. Под эти условия прямо сейчас подходят следующие модели: УАЗ «Пикап», «Профи», «Патриот», «Хантер», модели 3303, 3741, 3909, 3962, 2206 и их модификации; LADA 4×4, Granta, Largus, XRay, Vesta; ГАЗ «Соболь», GAZelle «Бизнес», GAZelle Next; Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur, Arkana; Chevrolet Niva/Lada Niva; KIA Rio; Hyundai Creta, Solaris; Datsun On-Do и mi-Do.

Остальная часть средств – 3,8 млрд и 3,33 млрд рублей соответственно – пойдет на финансирование программ льготного лизинга и стимулирования продаж газомоторной техники Первая рассчитана только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а второй при желании могут воспользоваться все категории покупателей независимо от способа покупки (в кредит, лизинг или за наличные).

Источник: Российская газета