В РФ продажи автомобилей восстановятся не ранее 2022 года

Быстрого восстановления российского рынка новых и подержанных автомобилей можно не ждать. По прогнозам «Авто.ру», это случится не раньше 2022 года – когда дефицит будет ликвидирован, а цены, вероятно, немного стабилизируются.

В РФ продажи автомобилей восстановятся не ранее 2022 года
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Согласно базовому сценарию аналитиков «Авто.ру», в 2021 году российский авторынок упадет на 3,4%, а его объем составит 1 млн 400 тысяч автомобилей. В этом случае продажи покажут положительную динамику в первом полугодии и отрицательную – во втором.

Есть и другие сценарии. Оптимистический предполагает рост рынка за счет господдержки и льготных автокредитов до уровня докризисных 2018—2019 годов, когда его объем составлял около 1,6 млн машин.

Негативный же, напротив, предусматривает падение продаж до уровня 2016 года, то есть на 13% до 1,25 млн машин. В этом случае падению будут способствовать ухудшение экономической ситуации, продолжение девальвации рубля, рост цен и снижение реальных доходов россиян.

«По итогам [2021] года мы ожидаем умеренного снижения продаж автомобилей и смещения предпочтений потребителя в сторону вторичного рынка»,— заявил гендиректор «Яндекс.Вертикали» (включает «Авто.ру») Павел Алешин.

Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» прогнозирует рост авторынка на 2-5% в 2021 году, отмечая при этом, что ситуация будет зависеть от наличия либо отсутствия новых «коронавирусных» ограничений, курса рубля и объемов господдержки. Достигнуть докризисного уровня, по словам эксперта, рынку удастся не раньше 2022 года.

Источник: Коммерсантъ